Прокуратура заявила о 8 тысяч перешедших на сторону боевиков военных и правоохранителей

13 августа 21:27

Ведомство располагает полным списком и сейчас собирает доказательства.

 

Военная прокуратура располагает списками восьми тысяч правоохранителей и военнослужащих, которые перешли на сторону боевиков. Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает Радио Свобода.

"На данный момент у нас есть полный список, и осуществляется сбор доказательств относительно тех 5 тысяч правоохранителей, около 3 тыс. военных, которые перешли на сторону врага, они будут привлечены к ответственности", – отметил он.

Матиос добавил, что Генпрокуратура создала военную прокуратуру сил АТО, которую возглавил Константин Кулик.

"Он год провел в АТО, будучи начальником управления военной прокуратуры в зоне АТО. Это кадровый военный прокурор", - заявил Матиос.

Он напомнил, что в составе военной прокуратуры ранее действовало три региональных военных прокуратуры – Западная, Центральная и Южная, а военная прокуратура в зоне АТО стала четвертой. При этом единая военная прокуратура сил АТО будет действовать на территории Луганской, Донецкой, Харьковской и Запорожской областей.

По словам Матиоса, эта прокуратура будет заниматься сбором материалов для передачи в международный суд.

В марте 2014 года заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин сообщил, что около 50% украинских военных в Крыму перешли на сторону России.