Прокуратура задержала работницу Лукьяновского СИЗО за "продажу" мест в медчасти изолятора

01 сентября 12:39

Начальник медицинской службы киевского СИЗО требовала от арестантов 1,5 тыс. грн за две недели "отдыха" в медицинской части.

 

Сотрудники прокуратуры Киева при участии СБУ разоблачили исполняющего обязанности начальника медицинской части госучреждения "Киевский следственный изолятор", которая занималась систематическим взяточничеством, сообщает пресс-служба ведомства.

"Установлено, что 46-летняя служащая систематически требовала от арестантов СИЗО неправомерную выгоду в размере 1500 гривень за каждые две недели их пребывания в медицинской части изолятора", - говорится в сообщении столичной прокуратуры.

Руководителя медчасти СИЗО задержали на рабочем месте после того, как она получила на указанный им карточный счет очередную взятку в размере 5 тыс. грн.

Следователи квалифицировали ее действия по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Прокуратурой Киева подготовлено ходатайство об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Читайте также: НАБУ задержало на взятке полтавского судью

Кроме того, 19 августа во время проверки состояния соблюдения прав заключенных в следственном изоляторе прокуратура выявила факты нечеловеческого обращения с заключенными и начала расследование по факту превышения служебных полномочий (ч.2 ст.365 УК Украины).

В дальнейшем следствии установлены вопиющие факты обращения с заключенными со стороны работников пенитенциарного учреждения. В связи с этим прокуратура изменила правовую квалификацию в уголовном производстве за превышение служебных полномочий на пытки (ч.2 ст.127 УК Украины). За указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.