Прокуратура выявила нарушения на военном арсенале вблизи Ични

10 октября 14:05

На заместителя командира и начальника хранения военной части составлены админпротоколы.

 

Военная прокуратура Черниговского гарнизона проверила состояние хранения боеприпасов на военном арсенале, дислоцированном в городе Ичня Черниговской области, сообщает пресс-служба Военной прокуратуры центрального региона.

Во время проверки прокуроры установили факт того, что в июле этого года командование воинской части заключило с предприятием договор на проведение ремонтных работ грузовой платформы в местах хранения боеприпасов и других средств поражения. Сумма выполнения работ составила 199 тысяч гривень, средства были перечислены на счет исполнителя работ.

"Составлены и утверждены акты выполненных работ, которые не соответствуют действительности. Во время осмотра территорий воинской части установлено, что указанные работы на объекте не завершены и надлежащий контроль качества и полноты выполненных работ комиссией воинской части не проводился", - добавили в прокуратуре.

Также выявлен ряд нарушений требований руководящих документов по организации хранения и размещения боеприпасов, несения службы военизированной охраной части и противопожарной безопасности.

По факту выявленных нарушений на заместителя командира воинской части и руководителя комиссии – начальника хранения воинской части составлены административные протоколы по ч. 2 статьи 172-15 КУоАП.

"Вместе с тем, с целью выявления причин и условий, которые способствовали невыполнению требований Закона Украины "О предотвращении коррупции", на адрес начальника вооружения Вооруженных сил Украины в порядке ч. 3 ст. 65 указанного закона, внесено представление по поводу предоставления неправомерного преимущества субъекту предпринимательской деятельности и безосновательному перечислению бюджетных средств", - добавили в правоохранительном ведомстве.

Проверка осуществлялась в рамках выполнения поручения по проведению следственных действий на другой территории, в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту осуществления диверсии на 48 арсенале в городе Калиновка Винницкой области.

Напомним, вечером 26 сентября загорелись склады боеприпасов Вооруженных сил Украины в селе Сальник возле Калиновки Винницкой области.

Пожар спровоцировал детонацию снарядов, в зоне поражения оказались близлежащие населенные пункты. Огонь охватил 10% от общей площади военного объекта.

Из зоны предполагаемого поражения были эвакуированы свыше 30 тысяч человек. В течение среды, 27 сентября, сотрудники ГСЧС проверили все улицы в Калиновке и сообщили о том, что все боеприпасы уже собраны. 28 сентября людям разрешили вернуться.

Военная прокуратура квалифицировала взрывы на складе боеприпасов вблизи города Калиновка Винницкой области как диверсию.

Подробнее о ЧП на 48-м арсенале ВСУ в селе Калиновка Винницкой области читайте в материале Юрия Бутусова "Катастрофа в Калиновке: взрыв, которого ждали" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".