Прокуратура требует для Шепелева 15 лет лишения свободы по одному из дел

22 февраля 18:59

В связи с возвращением экс-депутата в Украину, дело об организации убийства банкира начнут рассматривать с самого начала. Ранее оно рассматривалось заочно.

 

Прокуратура ходатайствует о назначении бывшему народному депутату Александру Шепелеву наказания в виде 15 лет лишения свободы по одному из отрытых протии в него уголовных дел, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на прокурора Главной военной прокуратуры Украины Артема Щербака.

"В данном судебном заседании находится обвинительный акт в отношении Шепелева Александра по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 115 УК по факту умышленного убийства Сергея Кириченко (главы Наблюдательного совета "АвтоКразбанка" - ред.). Сторона обвинения подала ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без альтернативного права внесения залога. Относительно наказания – санкция статьи 115 предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы", - пояснил журналистам Щербак.

Кроме того, в ходатайстве прокуратуры речь идет об избрании меры пресечения в виде содержания Шепелева под стражей сроком на 60 суток.

В свою очередь, спикер Оболонского районного суда Кииева Ирина Звинаренко рассказала о том, что после задержания Шепелева дело рассматривается с самого начала.

"В связи с тем, что обвиняемый находился в розыске, было открыто специальное производство. Это было заочное рассмотрение дела, которое проходило без участия обвиняемого. Но в связи с задержанием Шепелева на позапрошлой неделе, Уголовный кодекс Украины требует начать рассмотрение дела с начала с участием обвиняемого. Поэтому дело перешло в обычный режим рассмотрения", - пояснила она.

В настоящее время рассмотрение уголовного дела находится на стадии формирования состава присяжных. Именно поэтому ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения пока не может быть рассмотрено.

Как сообщалось ранее, 8 февраля экс-депутат Александр Шепелев был задержан сотрудниками СБУ в Киевской области. Среди прочего у него был изъят фальшивый паспорт гражданина Украины, а также удостоверение сотрудника так называемого "МГБ ДНР" на имя Николая Боруха.

По словам Шепелева, за два дня до задержания его похитили неизвестные, которые представились следователями военной прокуратуры. Его вывезли в лес под Конча-Заспой, где постоянно избивали и требовали сообщить сведения, компрометирующие украинских политиков и олигархов.

По данному факту Служба безопасности Украины начала расследование.

Александр Шепелев был депутатом Верховной Рады V и VI созывов, членом фракции "Блока Юлии Тимошенко". После избрания президентом Виктора Януковича в 2010 году Шепелев перешел во фракцию "Партии регионов".

Экс-депутат является фигурантом ряда уголовных производств, открытых в 2012-2014 годах. Его подозревают в организации убийства, покушении на убийство, присвоении 315 миллионов гривень НБУ, выделенных на рефинансирование "Родовид-Банка", злоупотреблении служебным положением и государственной измене. В 2015 году Шепелева задержали на территории РФ, которая отказалась выдавать его украинской стороне по запросу об экстрадиции.