Прокуратура сообщила новые подробности в деле гибели сотрудника АПУ в марте

01 ноября 05:37

В крови погибшего Александра Бухтатого было обнаружено сильнодействующее психотропное вещество.

 

Прокуратура заявила о новых подробностях в расследовании гибели сотрудника тогда еще Администрации президента Украины Александра Бухтатого, тело которого 14 марта утром обнаружили в Киеве, на улице Баггоутовской; в крови Бухтатого в результате исследований был обнаружен сильный психотропный препарат клозапин, 31 октября рассказала спикер Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец в комментарии изданию "Украинская правда".

Максимец отметила, что препарат выявили благодаря дополнительной токсикологической экспертизе. Экспертизу, в свою очередь, назначили, так как предварительное исследование показало – травмы, от которых, как ранее считало следствие, мог умереть Бухтатый, нанесены за час до его фактической смерти.

"Результаты показали наличие в организме пострадавшего клозапина и этилового спирта, попавших в его организм одновременно примерно за 3-5 часа до наступления смерти", – пояснила спикер.

При этом, хотя следствие имеет достаточно доказательств вины двоих напавших на Бухтатого в тот вечер с целью ограбления, однако не может установить, причастны ли эти же лица к попаданию в кровь Бухтатого психотропа. В данный момент их действия квалифицированы по 2 с. 187 УК Украины – разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц с целью завладения чужим имуществом, соединенный с насилием, опасным для жизни лица, подвергшегося нападению, санкция которой предусматривает от семи до 10 лет лишения свободы.

Известно, что преступники часто подмешивают в алкогольные напитки невнимательным жертвам сильнодействующие медицинские вещества – клофелин или клозапин, с целью последующего ограбления. Иногда при этом бывают случаи, что ударная доза препарата приводит к смерти пострадавшего.

Напомним, утром 14 марта в Шевченковском районе Киева возле недостроенной церкви прохожие обнаружили мертвого мужчину в крови. В вещах погибшего нашли удостоверение работника Администрации президента Украины. В полиции отметили, что по всем признакам гибель не связана со служебной деятельностью потерпевшего. Причиной смерти указали внезапный приступ острой ишемической болезни сердца.

Позднее стало известно, что полиция задержала и допрашивает двух человек, которых подозревают в причастности к убийству сотрудника администрации президента Украины Александра Бухтатого. В частности, как отмечают в правоохранительных органах, одна из версий убийства - корыстный мотив.