Прокуратура открыла дела по доведению ВСУ до состояния небоеготовности и госизмене Януковича

02 сентября 17:01

Оккупация Крыма и российское вторжениев Донбасс стало результатом предательства президента и десятилетий воровства в украинской армии, считает генпрокурор.

 

Генеральная прокуратура Украины открыла ряд уголовных дел по факту государственной измены со стороны экс-президента Украины Виктора Януковича и доведения вооруженных сил Украины до состояния небоеспособности, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, госизмена первых лиц государства и тотальная коррупция в рядах украинской армии стали одними из главных причин оккупации Крыма и вторжения российских войск в Донбасс.

"Хочу сообщить, что Генеральная прокуратура… открыла и расследует ряд уголовных производств по факту разворовывания военного имущества Вооруженных сил Украины и доведения их до состояния небоеспособности", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление Луценко на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны в пятницу в Киеве.

Так, генпрокурор сообщил, что стоимость военного имущества, распроданного руководством ВСУ в период 2005-2014 гг достигла 1 млрд 837 млн 299 тыс. грн. Самые масштабные сделки по продаже военного имущества, при этом, были сделаны еще до 2005 года, однако большинство документов об этом были "потеряны или уничтожены". В данный момент восстановлением этих материалов занимается военная прокуратура.

По словам Луценко, в этот период было продано 832 танка, 232 вертолета, 202 самолета, 714 БМП и БТР, 4930 автомобилей, 28 тыс. 555 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, 1 млн 824 тыс. единиц стрелкового оружия, а боеприпасов – на 560 млн грн.

Глава ГПУ также рассказал, что по результатам исследования более 3,6 тысяч боевых и прочих документов эксперты установили, что первым и основным фактором, сделавшим возможным оккупацию Крыма, гибель людей и российское вторжение в Донбасс, стала государственная измена экс-президента Украины Виктора Януковича, а также руководства ВСУ и силовых ведомств страны.

"Фактор первый: государственная измена бывшего президента (Виктора) Януковича, руководства ВСУ (экс-министра обороны Павла) Лебедева, (экс-командующего ВМС Украины Дениса) Березовского, (экс-начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженными силами Юрия) Ильина, правоохранительных органов – (экс-главы СБУ Александра) Якименко, (экс-главы МВД Виталия) Захарченко, (экс-командующего Внутренними войсками Станислав) Шуляка и других", - цитирует слова Луценко УНИАН.

Генпрокуратура, по его словам, ведет расследование государственной измены вышеуказанных лиц и планирует направить материалы по данному делу в суд до конца года.

"Генеральная прокуратура продолжает расследование этого дела в рамках общего дела Януковича. Планируем направить ее в части государственной измены в суд в течение текущего года", - сообщил генпрокурор.

Напомним, 18 августа, комментируя возможность организации для экс-президента Украины Виктора Януковича очной ставки с нынешним президентом Петром Порошенко и экс-премьером Арсением Яценюком, Юрий Луценко заявил, что для этого Виктор Янукович должен найти в себе смелость вернуться в Киев.

Луценко подчеркнул, что он, в отличие от Януковича, имел смелость остаться в Украине и лишиться свободы. "Янукович оказался слабаком, предателем государства", - заключил глава ГПУ.

Ранее ГПУ сообщила Януковичу о том, что его подозревают в нескольких преступлениях, среди которых завладение имуществом в "Межигорье", Сухолучье, злоупотребление служебным положением при подписании законов 16 января, создание преступной организации за совершение ряда преступлений в дни Революции Достоинства. Также Януковича подозревают в получении 26,5 миллионов гривень взятки.