Прокуратура просит суд арестовать экс-главу Минздрава Богатыреву

28 августа 14:04

Накануне экс-министра задержали в аэропорту "Жуляны".

 

Прокуратура Киева ходатайствует в суде об аресте экс-министра здравоохранения времен Януковича Раисы Богатыревой. В среду, 28 августа, прокуроры внесли в Печерский районный суд Киева ходатайство о применении к бывшей чиновнице ранее избранной меры пресечения в виде содержания под стражей.

Накануне Богатырева вернулась в Украину из Минска, была задержана в аэропорту "Жуляны" и отправлена в СИЗО. Теперь в течение 48 часов экс-министра должны доставить в суд для избрания меры пресечения.

"Время судебного заседания будет определено в ходе автоматического распределения дел в суде", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в столичной прокуратуре.

В 2015 году Печерский райсуд поддержал ходатайство прокурора и избрал Раисе Богатыревой меру пресечении в виде содержания под стражей, но чиновница времен Януковича выехала из страны и с 12 января того же года находилась в международном розыске.

Читайте также: Богатырева проведет ночь в СИЗО — СМИ

В августе 2019 года Голосеевский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратура Украины закрыть дело против Раисы Богатыревой по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Защита экс-министра настаивала на отсутствии события уголовного правонарушения и истечении сроков досудебного расследования, суд ходатайство адвокатов поддержал.

Несмотря на это, с розыскной базы экс-министра до сих пор не сняли, что стало основанием для ее задержание в аэропорту и отправки в следственный изолятор на улице Глыбочицкой.

СБУ и прокуратура посчитали, что в рамках коррупционной схемы закупок лекарств ее участники в Министерстве здравоохранения в 2012-2014 годах, когда Богатырева возглавляла это ведомство, обогатились более чем на 1 миллиард 260 миллионов гривень. Лекарства по завышенным на 20-40% ценам закупали у ПАО "Фармстандарт-Биолик" среди акционеров которой был и сын Богатыревой Александр.