Прокуратура пришла с обыском в центральный офис Госпогранслужбы

16 августа 12:19

Правоохранители расследуют причастность чиновников госпогранслужбы к незаконной вырубке леса.

 

Сотрудники военной прокуратуры ведут следственные действия в центральном офисе Государственной пограничной службы Украины, а также в Западном региональном управлении и Чопском погранотряде.

Как сообщает на своей странице в Facebook журналист Роман Бочкала, обыск проходит, в частности, в кабинете первого заместителя главы Госпогранслужбы.

"Обыск в частности проводится в кабинете первого заместителя главы ГПС Серватюка. Это тот самый деятель, по решению которого меня стопанули на границе после расследований о контрабанде в лесхозах. По иронии судьбы следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по фактам незаконной вырубки леса на территории Чопского погранотряда", - написал он на своей странице в Facebook, отметив, что в результате данного преступления государству был нанесен ущерб в 19 млн грн.

В то же время, пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян назвал обыск в офисе "постановочным шоу", которое не имеет смысла, поскольку его ведомство активно сотрудничает со следствием.

"Около 9:30 утра в администрацию ворвались следователи военной прокуратуры. В сопровождении бойцов спецподразделения КОРД и в сопровождении сотрудников департамента по борьбе с экономическими преступлениями МВД. Они взломали дверь одного из помещений. Пытались парализовать работу Центра управления службой – это подразделение, которое непосредственно осуществляет управление подразделениями, охраняющими границу. К счастью, им это не удалось", – цитирует комментарий Слободяна ТСН.

По его словам, в данный момент следователи проводят в офисе выемку необходимых им документов.

Как писал Василий Худицкий в статье для ZN.UA "Дрова заказывали?", ныне в лесах Карпат и Полесья происходит самовольная, беспрерывная, незаконная вырубка лесов, наносящая значительные экономические убытки нашему государству, параллельно подрывая экологическую безопасность, что приводит к непредсказуемым последствиям.

Немалую долю законно и незаконно вырубленного леса продают на Запад, то есть на экспорт. Дальнейшим вырубкам украинских лесов способствуют высокие цены, а также спрос на древесину. Они наносят огромный ущерб прежде всего дубовым лесам. Одновременно вырубают все больше хвойных деревьев (сосен и ели) в Карпатах.

При этом лес, который вырубывают, почти не поступает на предприятия для его дальнейшей обработки, а целиком и полностью экспортируется как необработанная древесина. Вследствие таких действий в стране уничтожены и остановлены сотни перерабатывающих предприятий, ликвидированы тысячи рабочих мест, наше государство недополучает значительные суммы прибыли и превращается в сырьевую базу для других стран.