Прокуратура потребовала взять соратника Медведчука Лесика под арест

12 марта 21:18

В прокуратуре хотят добиться избрания меры пресечения для главы Харьковского территориального совета движения "Украинский выбор - право народа".

 

Прокуратура Харьковской области подала апелляцию на меру пресечения в отношении главы Харьковского территориального совета движения "Украинский выбор - Право народа" Андрея Лесика, подозреваемого в сопротивлении работнику СБУ и нанесении ему легких телесных повреждений, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы сегодня подали апелляцию. Требуем избрать меру пресечения в виде содержания под стражей", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

В пресс-службе также подтвердили, что Лесику хотят избрать меру пресечения по новому делу.

"Своими умышленными противоправными и преступными действиями Лесик совершил в идеальной совокупности уголовные провонарушения-преступления, предусмотренные ч.2 ст.342 и ч.ст.345 УК Украины, т.е. сопротивление работника правоохранительного органа при исполнении служебных обязанностей и умышленное причинение работнику правоохранительного органа легких телесных повреждений в связи с исполнением работником служебных обязанностей", - сказали в пресс-службе прокуратуры.

Ранее сообщалось, что Председателю Харьковского территориального совета движения "Украинский выбор - право народа" Андрею Лесику, которого не так давно освободили из-под стражи, уже предъявили подозрение в сопротивлении сотрудникам СБУ и причинении им легких телесных повреждений.

Главу харьковского отделения пророссийского движения "Украинский выбор - право народа" Андрея Лесика 15 декабря сотрудники СБУ задержали в Луганской области и доставили в Харьков. В тот же день суд арестовал его без права внесения залога. Апелляционный суд оставил меру пресечения без изменений.

Лесику инкриминировалось преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, которое является представителем власти).

По данным следствия, будучи депутатом Харьковского горсовета, Лесик призывал к изменению границ Украины. предлагал блокировать транспортные развязки, чтобы не давать передвигаться по городу военным и полиции, а также провести незаконный "референдум" и не подчиняться требованиям законной власти.

По результатам подготовительного заседания Андрея Лесика, которого подозревают в сепаратизме, 5 марта освободили из-под стражи.