Прокуратура открыла дело по факту нападения на журналистов программы "Схемы"

08 ноября 16:52

Расследование передали в Соломенский райотдел полиции.

 

Прокуратура города Киева открыла уголовное производство по факту препятствования работе журналистов программы "Схемы" вблизи аэропорта "Киев".

"По информации, распространенной в СМИ относительно препятствования работе съемочной группы программы "Схемы" в аэропорту "Киев", органами столичной прокуратуры в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК Украины", - говорится в сообщении ведомства.

Расследовать дело поручили следоватеьному отделу Соломенского районного управления полиции, на територии которого и случился инцидент. Процессуальное руководство следствием будет осуществлять Киевская местная прокуратура №9.

Отметим, что инцидент произошел вечером 7 ноября возле VIP-терминала аэропорта "Киев" возле Жулян, когда туда прилетел частный борт лидера организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука.

Позже редакция программы журналистских расследований "Схемы" опубликовала видео нападения. Как видно на видео, охранники предпринимателя в масках-балаклавах бросились к съемочной группе и начали применять силу - толкали, били локтями, ставили подножки и несколько раз выбили камеру из рук оператора. В свою очередь сотрудники Нацполиции, которые в то время находились в VIP-терминале, совсем не пробовали вмешаться в этот инцидент.