Прокуратура Одесской области объявила о подозрении помощнику Суркова

07 ноября 12:07

Инал Ардзинбе подозревается в попытке провозглашения суверенного государственного образования "Бессарабия".

 

Прокуратура Одесской области сообщила о подозрении помощнику советника Путина, Владислава Суркова Иналу Ардзинбе в совершении преступлений против национальной безопасности Украины.

"Прокуратурой заочно сообщено о подозрении гражданину РФ Иналу Ардзинбе в совершении тяжкого преступления, а именно в приготовлении к изменению госграницы Украины, нарушению порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 2 ст. 14, ч. 2 ст. 110 УК Украины)", - сообщил прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

По версии следствия, Ардзинба совместно с другими лицами период с января по апрель 2015 года занимался на территории РФ вербовкой лиц с целью провозглашения суверенного государственного образования "Бессарабия" на территории Одесской области.

"В состав так называемой "республики" должны были войти территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского, Измаильского районов, что привело бы к незаконному изменению государственных границ Украины", - отметил Сакварелидзе.

Ардзинба также подозревается в участии в террористической организации "ДНР" и содействии ее деятельности.

Читайте также: В Одесской области закрыли подпольный цех, в котором шили Gucci и Adidas

Ранее группа "ИС" сообщала об отстранении Суркова от кураторства "проекта Новороссия".

Владислава Суркова часто называют "серым кардиналом Кремля". По информации СМИ, именно он курирует российскую политику в отношении Украины. В течение всего конфликта на Востоке Украины Сурков был частым гостем в кабинете президента Украины Петра Порошенко. Порошенко лично проводил с ним переговоры, несмотря на несоответствие статусов.

Как известно, глава СБУ Валентин Наливайченко 19 февраля обвинил в причастности помощника президента РФ Владислава Суркова к руководству группами снайперов во время событий на Майдане год назад сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

По его словам, в конце 2013 - начале 2014 года в Киев приезжали три группы сотрудников Федеральной службы безопасности для организации и планирования разгонов участников акции протеста в столице Украины. СБУ также обнародовала инструкции Суркова для боевиков в Донбассе.