Прокуратура направила в Израиль запрос о выдаче Ставицкого

03 августа 21:22

Возвращение экс-министра времен Януковича в Украину зависит от доброй воли властей Израиля, сообщили в ГПУ.

 

В середине июля Генпрокуратура направила в Израиль запрос о выдаче экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, сообщил глава департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Направили запрос в середине июля, ожидаем ответа", – цитирует его слова "Украинская правда".

Как отметил представитель прокуратуры, реакции израильской стороны к настоящему моменту не последовало.

"Нету четких сроков, это зависит от доброй воли той страны, которая получает запрос. В большинстве стран эти сроки не прописаны. Например, в нашем законодательстве прописаны, мы сами взяли обязательства, что ходатайство о международной правовой помощи зарубежных стран должно исполняться в течение одного месяца. В большинстве стран такого срока нет", – заключил он, отметив, что реакция властей Израиля может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины подала в министерство юстиции Израиля запрос о вручении сообщения о подозрении бывшему министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому, проживающему в Израиле под именем Натан Розенберг.

Эдуарда Ставицкого принято считать бизнес-партнером семьи беглого экс-президента Виктора Януковича.

Ставицкий, объявленный в розыск еще в 2014 году, проходит по уголовному делу в отношении лиц из числа высшего руководства государства по статьям "присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах", а также "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем".