Прокуратура начала расследование фактов домогательств в детском приюте на Волыни

02 августа 21:51

Во время проверки приюта выявлены факты физического насилия и сексуальных домагательств в отношении детей.

 

В приюте для детей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, в г. Рожище Волынской области выявили нарушения прав детей. В частности, десять детей пожаловались на побои, еще трое заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководителей учреждения. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

"Во время мониторингового визита в приют для детей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, у десяти детей обнаружили следы побоев и крови на одежде. Кроме того, трое детей заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководства учреждения", - отмечает омбудсмен.

"Дети рассказали, что сам директор и его брат, который работает дежурным по режиму, их бьют и оскорбляют нецензурными словами. Девочки сообщили, что брат директора их трогал за различные части тела. Дети жаловались воспитательнице, но она отмахнулась - сказала, что они все выдумывают", - написала она.

По словам Денисовой, в приюте уже работают полицейские, а руководство области ищет место, куда можно перевести детей.

Приют находится в г. Рожище Волынской области и сейчас там находится 33 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет.

По словам спикера ГПУ прокуратура начала расследование сообщений о насилии по отношению к несовершеннолетним воспитанникам в детском приюте с. Рожище. Об этом он сообщил на странице в Facebook.

"Сегодня, 2 августа, Маневицкая местная прокуратура начала уголовное производство по факту применения физического насилия к воспитанникам работниками коммунального учреждения "Приют для детей службы по делам детей Волынской областной государственной администрации", что в поселке Рожище, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 125 УК Украины, а также по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками этого заведения по охране жизни и здоровья несовершеннолетних, повлекшего существенный вред здоровью, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК Украины", - сообщил он.

На данный момент прокуроры и следователи проводят первоочередные следственные действия, опрашивают воспитанников приюта, а также лиц, которые могут быть причастны к преступным действиям относительно детей.

Как сообщалось, в Украине принят закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию". Законом определено понятие "психологическое насилие", согласно которому, "это - форма домашнего насилия, которая включает в себя словесные оскорбления, угрозы, в том числе в отношении третьих лиц, унижение, преследование, запугивание, другие деяния, направленные на ограничение волеизъявления лица.