Прокуратура Киева завершила расследование убийства Вороненкова

10 мая 16:24

Материалы в отношении разыскиваемых организатора и двух соучастников выделены в отдельное производство, в котором досудебное расследование еще продолжается.

 

Прокуратура Киева завершила досудебное расследование по делу об убийстве бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова. Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, сторонам уголовного производства сообщили о завершении расследования и открыли материалы следствия. После ознакомления сторон с материалами, а также с материалами, которые могут находиться у защиты, обвинительный акт направят в суд.

В прокуратуре напомнили, что в этом деле сообщено о подозрении организатору и пяти соучастникам преступления. Их действия квалифицированы по п.п. 6, 11, 12 ст. 115, ч. 1 ст. 263 УК. Все участники преступной группы осуществляли организацию и подготовку к убийству, включая аренду квартир, автомобилей, наружное наблюдение за Вороненковым и т.п.

Двое исполнителей в настоящее время находятся под стражей. Материалы в отношении организатора (гражданина РФ Владимира Тюрина) и двух других соучастников (уроженца Харькова Юрия Василенко и гражданина Украины Ярослава Левенца), которые находятся в розыске, выделены в отдельное производство, в котором досудебное расследование продолжается.

Санкцией ч. 2 ст. 115 УК, которая инкриминируется подозреваемым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что 23 марта 2017 года в Киеве застрелили экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Киллер открыл по нему огонь возле отеля "Премьер Палас" в центре столицы, куда Вороненков шел на встречу с еще одним бывшим депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым.

16 июня в Павлограде Днепропетровской области был задержан 36-летний активист Ярослав Тарасенко. Следствие считает его соучастником Павла Паршова, который убил экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

9 октября генпрокурор Юрий Луценко сообщил о том, что прокуратура передает в суд дело об убийстве Дениса Вороненкова. По его словам, фактическим заказчиком убийства является подконтрольный ФСБ уголовный авторитет Владимир Тюрин.