Прокуратура готовит кассацию на освобождение депутата-убийцы Лозинского

08 апреля 01:28

Бывший соратник Юлии Тимошенко вышел на свободу согласно "закону Савченко".

 

Генеральная прокуратура Украина подаст кассацию на решение Аппеляционного суда Киевской области, согласно которому бывший народный депутат Виктор Лозинский, отбывавший наказание за убийство, вышел на свободу.

Об этом в четверг, 7 апреля, сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает "РБК-Украина".

"Сегодня на оперативных совещаниях мы все-таки приняли решение о подготовке кассации",– уточнил спикер Генпрокуратуры.

Он также сообщил, что суд должен предоставить прокуратуре полный текст решения по Лозинскому на следующей неделе. Кроме того, Куценко подтвердил, что в отношении депутата-убийцы была применена норма "закона Савченко".

"К нему действительно применен "закон Савченко", когда он отбыл 2/3 наказания, к нему может быть применена эта норма. Но мы не согласны так, как человек не осознал свою вину", – подчеркнул спикер ГПУ.

Куценко добавил, что данные пенитенциарной службы о том, что Лозинский принимал участие в исправительных работах, не является основанием для прекращения отбывания наказания.

Напомним, Лозинский вышел на свободу вечером 6 апреля.

Как известно, в июне 2009 года Лозинский убил жителя Кировоградщины Валерия Олийныка на охоте, нанеся ему множество тяжелых травм за то, что тот зашел в его угодья.

По решению суда Лозинский должен отбывать наказание до марта 2020 года. Однако в начале июня 2014 года Бориспольский суд выпустил Лозинского на свободу по состоянию здоровья. Лозинский был оперативно задержан милицией и помещен под стражу. После Апелляционный суд Киевской области удовлетворил апелляцию прокуратуры и отправил Лозинского обратно в колонию.

Очередное ходатайство об освобождении Лозинский подал в начале 2016 года. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, но прокуроры подали апелляцию.

Накануне апелляционный суд Киевской области подтвердил законность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания бывшего народного депутата Виктора Лозинского.