Прокуратура АРК открыла производство из-за задержания активиста Приходько

10 октября 18:55

Оккупанты продолжают преследовать проукраински настроенное население Крыма.

 

Прокуратура АР Крым открыла производство в связи с незаконным лишением свободы активиста на оккупированном полуострове. Речь идет об Олеге Приходько, которому сотрудники ФСБ РФ инкриминируют "незаконное изготовление взрывчатых веществ" и "террористический акт".

"По факту незаконного лишения свободы гражданина Украины на территории временно оккупированного полуострова, прокуратурой АР Крым начато уголовное производство по ч. 1 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы). Основанием для открытия уголовного производства послужило обращение представителя президента Украины в АР Крым Антона Кориневича", - написала в Facebook пресс-секретарь прокуратуры Екатерина Диденко.

Она отметила, что в Крыму оккупанты продолжают преследовать проукраински настроенное население. Приходько в 2016 году уже незаконно задерживался российскими силовиками, а в 2019 году в его доме незаконно проводили обыски.

Отметим, что 9 октября российские силовики задержали и вывезли Приходько вместе с женой. В течение суток местонахождение активиста оставалось неизвестным.

В феврале ФСБ провела обыски в доме Приходько в селе Орехово Сакского района. Тогда российские силовики изъяли у активиста украинскую символику, флаги партии "Свобода", красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали о его деятельности и связях на материковой части Украины.

Читайте также: В оккупированном Крыму удвоилось количество преследований крымских татар — ООН

Генеральная Ассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно осуждала незаконные действия страны-оккупанта и призывала ее соблюдать права человека. 22 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжает фиксировать нарушения в Крыму и констатирует, что никаких улучшений на оккупированном полуострове не произошло. Подробнее читайте в материале Татьяны Курмановой "Права человека в Крыму: без перемен" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".