Профильный комитет Европарламента одобрил безвизовый режим для Украины

26 сентября 19:17

После одобрения ключевого комитета вопрос безвизового режима будет поставлен на голосование в Европарламенте. Затем – решение Евросовета.

 

Комитету Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми Евросоюз вводит безвизовый режим.

Члены комитета отклонили все поправки, внесенные к положительному докладу евродепутата из Болгарии Марии Габриэль (Европейская народная партия) по украинскому вопросу.

После успешного голосования по докладу и мандату, Европарламент должен будет утвердить состав переговорной команды, которая будет вести переговоры с Еврокомиссией и Европейским Советом. Группу переговорщиков ЕП возглавит британский депутат Клод Мораес. В ее состав также войдет докладчик по Украине Габриэль.

Напомним, что 20 апреля Европейская комиссия подала Европарламенту и Совету ЕС предложения по либерализации визового режима с Украиной.

26 августа вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сказала, что окончательное решение ЕС о предоставлении Украине безвизового режима ожидается в октябре. "Мы ждем этого решения осенью, потому что это должно быть дополнительно еще решение ЕП, сначала одного из его комитетов по гражданским свободам и юстиции, а после этого вынесен на общее решение Европарламента, и принятое решение Европейского совета квалифицированным большинством. Я думаю, что мы говорим о ближайших месяцах, наверное, октябрь", - сообщила она.