Продолжается конкурс на лучший танковый взвод Вооруженных Сил Украины

06 сентября 18:02

Призовой фонд соревнований составляет 200 тысяч гривен.

 

На Черниговщине продолжается конкурс на лучший танковый взвод Вооруженных Сил Украины. Участвуют взводы, которые стали лучшими соответственно в Сухопутных войсках, Военно-Морских Силах и Высокомобильных десантных войсках. Всего - 3 команды по 12 военнослужащих в каждой. Конкурс проводится на штатной технике, а все участники являются настоящими специалистами своего дела, которые имеют опыт не только полигонных стрельб, но и выполнение боевых задач в районе проведения АТО.

- Конкурс проводится уже в пятый раз. Есть существенные изменения. В частности, в соревнованиях используются все приемы и способы применения танковых подразделений, взятые из опыта проведения АТО. Сейчас танкисты соревнуются в составе пары машин, то есть 4-х танков. Это позволяет максимально эффективно решать боевую задачу, - отметил начальник Управления боевой подготовки – заместитель начальника Главного управления подготовки Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Алексей Таран.

Танкисты выступают в следующих номинациях: оборонительный и наступательный бой, вождение, профессиональная и спортивная номинации. Также в этом году впервые добавлены такие упражнения, как скоростная стрельба из пистолета и преодоление психологической полосы препятствий. Команды от Военно-морских сил и Сухопутных войск представлены танками Т-64, а десантники соревнуются на Т-80.

- Есть разница в боевом потенциале танков Т-80 и Т-64. В номинациях где есть маневр, в частности вождения и наступление, добавляется соответствующий коэффициент. Поэтому все в абсолютно равных условиях, - подчеркнул полковник Алексей Таран.

Призовой фонд этого года составляет 200 тысяч гривен. Кроме переходного кубка – макета танка, команда-победитель получит 100 тысяч гривен. За второе место предусмотрено вознаграждение в 60 тысяч, а "бронза" оценивается в 40 тысяч гривен.

Тем временем порядок подготовки ВСУ изменили в связи с российскими учениями в Беларуси. В Генштабе пообещали учитывать опыт НАТО при подготовке личного состава.