Присоединиться к ПЦУ хотят более 100 громад – Порошенко

17 января 15:44

Сегодня Рада приняла проект закона, определяющего механизм перехода.

 

Более 100 приходов неканонической бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) объявили о желании перейти под юрисдикцию Православной церкви Украины, сообщил президент Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Житомирскую область.

"Уже более 100 громад выразили желание присоединиться к нашей церкви", - цитирует гаранта "УНН".

По словам Порошенко, процесс перехода продолжается, а принятый парламентом закон об изменении подчиненности религиозными громадам позволяет сделать его мирным.

"Спасибо Верховной Раде, которая... приняла закон, которым упорядочивается механизм перехода. Для чего это делается? Чтобы, не дай бог, не пролилась кровь. Закон должен это урегулировать – если две трети прихожан собрались и на открытом голосовании присоединились к новой церкви, то кто может остановить народ?", - цитирует президента его пресс-служба.

Отметим, в четверг, 17 января, Верховная Рада приняла проект закона №4128 "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно изменения религиозными громадами подчиненности". Решение поддержали 229 народных депутатов, против него категорически выступала фракция "Оппозиционный блок".

Он уточняет статью 8, которая определяет статус религиозных громад в Украине и их право на смену юрисдикции. В частности, громада может принять решение о переходе приходов в другую церковь 2/3 голосов полномочных участников собрания громады. После его принятия накладывается мораторий на отчуждение имущества громады до юридического завершения процедуры.

Кроме того, не согласная с решением часть громады имеет право создать новую громаду и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с собственником (пользователем).

Напомним, 6 января Украина получила томос об автокефалии ПЦУ, подписанный Вселенским патриархом Варфоломеем накануне.

Церемония передачи посоха и томоса митрополиту Епифанию официально завершила процедуру получения Украиной церковной независимости. 9 января все члены Синода Вселенского патриархата подписали документ, чем технически завершили его оформление.

15 декабря на Объединительном соборе в Софии Киевской был избран глава поместной украинской церкви – Православной церкви Украины (ПЦУ). Им стал 39-летний митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

Подробнее о будущем православном устройстве в Украине читайте в статье Екатерины Щеткиной "Просто автокефалия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".