Причиной пожара на нефтебазе под Киевом могло стать "кустарное" производство - эксперт

09 июня 15:55

Рядом не оказалось ни пожарного водоема, ни пенообразователей.

 

Директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн утверждает, что причиной пожара на нефтебазе под Киевом могло стать подпольное производство.

"По последним данным, причиной аварии на нефтебазе БРСМ стала химическая реакция при смешении компонентов при кустарном производстве нефтепродуктов. И уже потом выяснилось, что нет ни пожарного водоема, ни пенообразователей", - написал он в Facebook.

Куюн отметил связь "БРСМ" с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким, который сбежал из Украины и сейчас находится за ее пределами. Как известно, на данный момент МВД проводит досудебное расследование по делу о хищении денежных средств служебными лицами группы предприятий "БРСМ" на общую сумму свыше 1,2 млрд грн путем незаконного приобретения, производства и сбыта нефтепродуктов.

Пожар на нефтебазе в Василькове начался вечером в понедельник, 8 июня. Он сначала охватил три резервуара, пострадали четыре сотрудника предприятия. Пожарные вступили в борьбу с огнем, но не смогли его преодолеть до утра вторника, когда нефтебазу сотряс мощный взрыв. Сотрудники ГСЧС, которые находились на месте происшествия, получили ожоги. По состоянию на 11:00 с тремя работниками ГСЧС не установлена связь, огонь уничтожил почти 10 единиц техники. Пожарные пытаются не допустить распространения огня, в том числе в сторону военной части, которая находится неподалеку. Существует угроза новых взрывов.

В МВД сообщали, что по состоянию на 12:00 в результате трагедии один человек погиб и четырнадцать травмированы, из которых семь работников ГСЧС.

Милиция открыла уголовное производство по ч.2 ст. 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины.

Сама "БРСМ-Нафта" называет причиной пожара умышленный поджог или даже террористический акт. У президента со ссылкой на правоохранителей заявили, что версия о теракте пока не находит подтверждения.

По последним данным, причиной аварии на нефтебазе БРСМ стала химическая реакция при смешении компонентов при кустарном п...

Posted by Сергей Куюн on 9 Июнь 2015 г.