Президенты Украины и Словакии "открыли дверь" в Европу

11 июня 16:31

Символическая церемония состоялась на словацко-украинской границе.

 

Президент Украины Петр Порошенко и президент Словацкой Республики Андрей Киска приняли участие в церемонии "открытия дверей" в Европу на украино-словацкой границе. Церемония посвящена введению в Украине безвизового режима со странами Евросоюза, сообщает перс-служба гаранта.

"На самом деле мы этого очень долго ждали. И это исторический момент, когда мы разрушаем бумажную завесу, которая отделяла Украину от Европы. Это означает, что Украина осуществила огромные реформы. Мы вместе, совместными усилиями изменили страну. А наши партнеры из Европы сдержали свое слово и двери Европейского Союза, двери наших друзей и партнеров открыты для нашей большой 45-миллионной нации, для украинского народа", - подчеркнул Петр Порошенко.

По мнению президента, первый день безвиза войдет в историю как день окончательного выхода Украины из зоны влияния Российской Федерации. Он напомнил, что именно ради этих европейских ценностей три с половиной года назад украинцы вышли на Революцию Достоинства, требуя реформ и европейской интеграции.

"И сегодня воля народа имплементирована и первое, чрезвычайно важное достижение мы с вами сделали. Именно сейчас волю, свободу, демократию лучшие украинцы – воины Вооруженных сил и других вооруженных формирований защищают на Востоке нашего государства", - подчеркнул он.

Петр Порошенко также рассказал о тех шагах, которые должны сделать Европу для украинцев более доступной.

"Запустили новые поезда в соседние европейские страны, вместе с нашей таможенной и пограничной службами совместно обустраиваем пункты пропуска и будем вводить единый контроль с нашими словацкими, польскими, румынскими и венгерскими партнерами, как символ дружбы и доверия между нашими странами", - подчеркнул гарант.

Президент Словацкой Республики Андрей Киска поздравил Украину с введением безвизового режима и подчеркнул, что этот день важен не только для украинцев, но и для словацкого народа.

"Дорогие соседи, добро пожаловать в Европу. За этим днем кроется немало усилий, скрыто много тяжелой работы. Украина выполнила свои обещания, то же самое сделал и Европейский Союз", - отметил он.

Петр Порошенко поблагодарил коллегу за поддержку Словакией территориальной целостности и суверенитета Украины. В то же время Андрей Киска призвал украинцев продолжить реформы и стремиться в Европейский Союз.

В полночь 11 июня в восьми первых государствах-членах Европейского Союза началось действие безвизового режима для граждан Украины, которые путешествуют с биометрическими паспортами.

Таким образом, начал действовать регламент ЕС о визовой либерализации с Украиной.

Безвиз на границе будет открываться поэтапно из-за того, что различные государства-члены ЕС и Шенгенской зоны находятся в разных часовых поясах.

На первом этапе, в полночь по киевскому времени, границы для туристов без визы открыли Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр.