Президент Зеленский заслушал отчет оперативного штаба по вопросам крушения самолета в Иране

09 января 05:53

Рассматривались, кроме прочего, возможные версии крушения и работа с родственниками погибших

 

В Офисе президента состоялось рабочее совещание по вопросам, связанным с крушением самолета Боинг-737 ОАО "Авиакомпания" Международные авиалинии Украины" в международном аэропорту столицы Ирана Тегеране.

Президент Владимир Зеленский заслушал отчет оперативного штаба, сообщается на сайте Президента.

Отрабатывается несколько версий причин катастрофы самолета. В то же время, на рабочем совещании отмечалось, что пока специалисты не исследуют обстоятельства трагедии, не стоит манипулировать информацией.

В совещании приняли участие премьер-министр Украины Алексей Гончарук, секретарь СНБО Алексей Данилов, министр обороны Украины Андрей Загороднюк, министр иностранных дел Вадим Пристайко, представители других ведомств.

На совещании сообщалось, что иранская сторона выразила готовность оказать необходимую помощь для надлежащего расследования катастрофы.

Проводится работа с родственниками украинцев, погибших в Иране, им оказывается психологическая помощь. Государство обязательно проконтролирует, чтобы семьи получили все страховые выплаты, уточнили на совещании.

Кроме того, происходит сбор ДНК родственников погибших украинцев. Одной из главных задач штаба является идентификация и возвращение тел из Ирана.

9 января Президент проведет телефонные разговоры с официальными лицами стран, граждане которых погибли в результате трагедии, сообщили в ОП.

На совещании также доложили, что 9 января в 3:30 утра в Иране совершил посадку борт с 45 украинскими специалистами различных отраслей, которые имеют большой опыт работы на местах авиационных и техногенных катастроф.

В Офисе Президента Украины состоялось совещание по вопросам крушения самолета в международном аэропорту в Тегеране.

Об этом говорится в публикации пресс-службы Офиса президента.

Рабочее совещание по вопросам, связанным с катастрофой самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины", которая произошла 8 января в Тегеране (Иран), состоялось под председательством президента Зеленского.