Президент Украины за прошлый год помиловал 67 человек

22 марта 13:20

Право ходатайствовать о помиловании в Украине получили родственники осужденных и адвокаты.

 

В течение 2016 года президент Украины Петр Порошенко помиловал 67 человек, получив 1435 ходатайств о 1253 осужденных, сообщил руководитель департамента по вопросам помилования администрации президента Александр Букалов.

Он рассказал, что 23 человек помилованы из-за сокращения срока назначенного наказания, остальные – освобождены от дальнейшего отбывания наказания, значительная часть помилованных – люди преклонного возраста, из которых 17 лиц старше 60 лет

По словам Букалова, из более 100 помилованных президентом Порошенко с июня 2015 года ни один человек не попал за решетку повторно.

Руководитель департамента по вопросам помилования напомнил, что теперь право ходатайствовать о помиловании получили родители осужденных, их дети, защитник, жена, муж и другие субъекты.

Букалов также предоставил такие цифры: в 2000 году в Украине в местах лишения свободы находилось 240 тыс. человек, сейчас – около 44 тыс.

Подробнее о пенитенциарной системе в Украине читайте в материале "Реформа пенитенциарной системы в Украине - отечественный бренд-кризис?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".