Президент предоставил гражданство Украины сестре Сенцова и экс-депутату Госдумы РФ

17 мая 17:59

Заявления о предоставлении украинского гражданства Натальи Каплан и Илье Пономареву Петр Порошенко подписал в последний день своей каденции.

 

Действующий президент Украины Петр Порошенко предоставил украинское гражданство сестре политзаключенного Олега Сенцова Натальи Каплан и бывшему депутату Госдумы России Илье Пономареву. Оба о получении украинских паспортов сообщили в Facebook.

"Свершилось! Я гражданка Украины!", - написала Каплан.

В свою очередь Илья Пономарев отметил, что Порошенко подписал указ о предоставлении депутату украинского гражданства в последний день своей каденции.

"Сегодня, действующий президент Украины - Петр Порошенко, в последний рабочий день своей каденции, подписал указ о предоставлении мне украинского гражданства, в связи с государственным интересом. Я сказал ему и хочу повторить здесь: это будет означать новый этап моей жизни, и является большой честью и огромной ответственностью", - написал Пономарев.

Он отметил, что будет использовать украинское гражданство для получения новых иностранных инвестиций для Украины, создания новых рабочих мест и увеличения государственного бюджета.

"Уверен, что процветание Украины - это ключ к изменениям в России", - добавил Пономарев.

Отметим, Илья Пономарев был депутатом Государственной думы РФ до июня 2016 года. При этом из России в США он уехал еще в 2014 году. В конце июня 2016 он получил разрешение на проживание в Украине. Пономарев был единственным российским депутатом, который в марте 2014 года голосовал против "присоединения" Крыма к России. Он также был свидетелем стороны обвинения по делу о государственной измене осужденного к 13 годам экс-президента Виктора Януковича.

Как сообщалось, в прошлом году гражданство Украины получили 988 человек. Согласно данным Госмиграционной службы, гражданами стали выходцы из 38 государств. В первой пятерке: сирийцы (156), русские (126), армяне (109), афганцы (65) и молдаване (50). Также 95 новых граждан Украины были лицами без гражданства.