"Премьер ДНР" рассказал о 3-4 тысячах добровольцев и военных из РФ

28 августа 07:57

Среди боевиков в Украине воюют кадровые российские военные, которые приехали на Донбасс "вместо отпуска". Среди "добровольцев" из РФ есть погибшие. Без их помощи, признались в "ДНР", воевать с украинской армией "было бы сложнее".

 

На стороне боевиков воюют кадровые российские военные
На стороне боевиков воюют кадровые российские военные

Один из руководителей "ДНР", так называемый "премьер-министр" Александр Захарченко заявил, что на стороне боевиков на востоке Украины воюют около трех-четырех тысяч граждан России, в том числе, кадровые военные. Об этом он заявил в обращении, которое транслировал телеканал "Россия 24".

"Сегодня задают очень много вопросов, как могло произойти, что армия "ДНР" из разрозненных полупартизанских отрядов превратилась в мощную военную организацию, способную не только противостоять украинским вооруженным силам, но еще и побеждать их на поле боя, - отметил Захарченко. - В Киеве и на Западе повторяют о российском военном вторжении, чтобы как-то оправдать те массовые поражения, которые украинская армия несет уже не один месяц. Мы никогда не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых нам бы пришлось очень трудно, сложнее было бы воевать".

Захарченко указал, что среди российских добровольцев есть много бывших кадровых военных.

"Среди нас воюют и нынешние военные, которые вместо отпуска приехали к нам, чтобы бороться за нашу свободу. Это свойственно только русским", - сказал он, напомнив о событиях в Сербии в конце 90-х годов, передает ИТАР-ТАСС.

"Многие из них уехали, но большинство остались", - сообщил Захарченко.

По его словам, среди добровольцев из России, "к сожалению, есть и погибшие".

Напомним, ранее сообщилось, что в комитет солдатских матерей России стали поступать "косвенные жалобы родителей солдат срочной службы" на то, что армейское руководство их сыновей обещает отправить их воевать на восток Украины, в частности, в Луганск. !zn