Представлен видеоролик-реконструкция дня, когда Савченко попала в плен

05 октября 20:45

Отмечается, что видео ориентировано на российскую аудиторию, которая самостоятельно не желает вникать в подробности дела украинской летчицы.

 

Сестра Надежды Савченко Вера представила видеоролик, в котором, при помощи биллинга телефонов, поминутно реконструировала события дня, когда украинская летчица попала в плен, пишет Радио Свобода.

"Убить российских журналистов и бежать в Россию - это логично по российской логике. Во-первых, журналисты погибли гораздо позже, как минимум, на 40 минут, чем Надю и других взяли в плен. Во-вторых, что очень важно, Россия не говорит, что вместе с журналистами было до 25 человек в камуфляжной форме, достоверно известно, что из них погибли 10 человек. Мы знаем их даты рождения, фамилии. То есть Россия выдергивает факты: журналисты погибли, а об остальных погибших боевиков она молчит ", - сказала Вера Савченко.

По словам авторов, ролик в первую очередь ориентирован на российскую аудиторию, которая самостоятельно не желает вникать в подробности дела.

Также отмечается, что в видео есть неопровержимые доказательства невиновности украинский летчицы.

Читайте также: В Тернополе появилось графитти с портретом Надежды Савченко

15 сентября возобновились слушания по делу Савченко. При этом суд решил оставить ее под стражей не уточнив срок. По словам адвоката, окончательный приговор Савченко могут вынести в следующем месяце.

При этом, как сообщили в Минюсте РФ, Россия готова рассмотреть передачу Савченко Киеву после ее осуждения и признания решения российского суда в Украине. Также Украина должны будет представить "гарантии наказания осужденной" на родине.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ, где она обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Донбассе, несмотря на негативную реакцию международной общественности, где отмечают политическую подоплеку дела.