Представители УПЦ Киевского патриархата обжалуют в ЕСПЧ нападение на храм в аннексированном Крыму

21 января 01:43

Европейский суд по правам человека принял и зарегистрировал заявление.

 

Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление по факту нападения оккупантов Крыма на храм Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе.

В частности, в августе прошлого года подконтрольные российским оккупантам украинского полуострова сотрудники "исполнительной службы" ворвались на территорию церкви, взломали помещения первого и второго этажей, и потребовали Духовный центр выселиться по решению суда. При этом Духовного центра в управлении Епархии на тот момент не было более двух лет.

Позже российские силовики оцепили здание храма и опечатали часть его помещений. Они также применяли силу к священослужителям.

"Европейский суд по правам человека принял это заявление, зарегистрировал его... События в августе еще больше сплотили общину, люди понимают, что в любой момент могут закрыть церковь. Когда складываются такие обстоятельства, они приводят к тому, что люди из-за боязни остаться без своей церкви, без литургии, без причастия, идут к церкви. Я благодарю Бога за все", – отметил в комментарии "Крым.Реалии" архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

Напомним, 31 августа 2017 года сотрудники российских силовых структур заблокировали храм равноапостольных князя Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата в оккупированном Симферополе.

Позже, 2 сентября, президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с предстоятелями церквей и Героями Украины осудил нападение на храм УПЦ КП в аннексированном Крыму.

Подробнее о самоопределении украинского православия читайте в материале Екатерины Щеткиной ""Ересь" Патриарха" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".