Представители ОРДО внесли Рубана в список на обмен – Грицак

12 мая 15:43

Арестованный руководитель Центра освобождения пленных внесен в список на обмен удерживаемыми лицами.

 

Представители отдельных районов Донецкой области (ОРДО) включили арестованного руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана в список на обмен. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге в Черкасской области в субботу, 12 мая.

"Мы сами были удивлены, когда получили информацию о том, что Владимира Рубана заявила на обмен донецкая сторона, включила в список тех, в обмене которых они заинтересованы", - сказал Грицак. По его словам, это свидетельствует о том, "для кого он действительно ценен".

Руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержали на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" 8 марта. Под видом переселенца он пытался провезти на подконтрольную Украине территорию партию оружия, спрятанного в мебели.

О подозрении Рубану сообщили по ч.1 статьи 263 УК (незаконное обращение с оружием), ч.1 статьи 14 (приготовление к преступлению), ч.3 статьи 258 (террористический акт). В частности, он подозревается в совместной с Надеждой Савченко подготовке теракта в правительственном квартале, атаки на парламент и убийства госдеятелей. Шевченковский райсуд Киева

Подробнее читайте в материале ZN.UA: "Мирный переговорщик и подозреваемый "террорист": что известно об арестованном Рубане?".