Представители ОРДЛО должны пускать наблюдателей ОБСЕ к украинско-российской границе – Олифер

02 августа 17:50

Украинская сторона ТКГ также осуждает любые факты агрессии боевиков по отношению к наблюдателям Миссии.

 

Украинская сторона Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) на заседании в Минске в среду, 2 августа, напомнила о том, что боевики блокируют допуск Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ к участку украинско-российской границы.

"Вместе с ОБСЕ мы призываем к разблокированию этого допуска и обеспечению контроля Миссией как за передвижением на территорию ОРДЛО вооружений и воинских формирований с территории РФ, так и за тем, чтобы с неподконтрольной Украине части Донбасса не вывозили оборудование украинских предприятий", - сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Facebook.

Украинская сторона также осудила угрозы и насилие со стороны боевиков, которым подвергаются наблюдатели Мисии.

"Угрозы и насилие по отношению к наблюдателям возмутительны и недопустимы. Мы призвали завершить расследование и наказать виновных в гибели в ОРЛО сотрудника СММ, который был гражданином США. Необходимо привлекать к ответственности лиц, которые подвергают вербальной и физической агрессии представителей Миссии, в частности, тех, кто вчера в Оленивке более семи часов удерживал сотрудников СММ ОБСЕ, - мы категорически осуждаем этот непозволительный и возмутительный факт", - подчеркнула Олифер.

Напомним, 22 июля боевики террористической организации "ДНР" в очередной раз заблокировали доступ наблюдателям СММ ОБСЕ в оккупированный город Новоазовск, это является нарушением Минских договоренностей.

Ранее боевики ОРДО совершили вооруженное нападение на наблюдателей ОБСЕ. Министерство иностранных дел Украины осудило действия террористов, назвав их очередным нарушением Минских договоренностей.

23 апреля автомобиль миссии ОБСЕ подорвался на мине в районе села Пришиб в оккупированной части Луганской области. В результате взрыва погиб наблюдатель-гражданин США, двое сотрудников миссии – граждане Чехии и Германии – с ранениями были доставлены в больницу в оккупированном Луганске.