Представители NewsOne сообщили об открытии дела по факту блокирования телеканала

06 декабря 18:05

Предварительная квалификация - самоуправство.

 

Блокирование телеканала NewsOne снято, однако в Нацполиции сообщают об открытии уголовного производства в связи с препятствованием работе журналистов, говорится в сообщении на официальном сайте телеканала.

"На данный момент мы знаем организатора, но устанавливаем непосредственных участников путем анализа видео и допроса свидетелей. Открыто уголовное дело. Предварительная квалификация - самоуправство. После установления всех обстоятельств действия будут квалифицироваться соответствующим образом - препятствование работе журналистов", - цитирует слова представителя Нацполиции редакция NewsOne.

Отмечается также, что представители телеканала генеральный директор Елена Рудик и исполнительный продюсер Василий Голованов встретились с представителями Комитета по вопросам свободы слова. Депутаты попросили сотрудников телеканала и Нацполиции озвучить свои позиции.

"Есть несколько человек, которые откровенно говорят, что представляют "Братство" Корчинского. Это сам Дмитрий Корчинский, его друг Илья Кива, который неоднократно призывал закрыть и сжечь наш телеканал. Их главное требование - народный депутат Евгений Мураев должен извиниться за высказывания в эфире нашего политического ток-шоу "Украинский формат", что было в прошлую среду", - пояснил продюсер канала.

Как сообщалось, вечером 3 декабря группа неизвестных, среди которых были замечены члены партии "Братство" Дмитрия Корчинского, заблокировали один из въездов в офис телеканала NewsOne. Въезд на территорию они обмотали колючей проволокой и заблокировали мешками, которые к зданию канала привез грузовик.

В редакции NewsOne акцию связали с трансляцией инициированного лидером партии "Рух новых сил" Михеилом Саакашвили "Марша за импичмент".

В свою очередь участники блокирования заявили о том, что владелец телеканала депутат Евгений Мураев должен "покаяться за сепаратистские высказывания" и "самых ватных" ведущих.