Представитель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Донбассе немедленно освободить пленных

08 декабря 20:48

Сайдик подчеркнул, что значительный прогресс должен быть достигнут к новому году.

 

Участники вооруженного конфликта в Донбассе должны без промедления обменяться пленными, заявил спецпредставитель Мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик после заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 8 декабря, передает Интерфакс-Украина.

"Важный вопрос - достичь прогресса по освобождению. Это должно быть сделано срочно и без промедления", − заявил Сайдик.

По его словам, вопрос освобождения незаконно задержанных лиц и составление списков пропавших без вести стоял на повестке подгруппы по гуманитарным вопросам, собравшейся во вторник в Минске.

Представитель СММ ОБСЕ подчеркнул, что значительный прогресс должен быть достигнут к новому году, так как 31 декабря истекает срок действия Минских договоренностей.

Сайдик не стал отвечать на вопрос, какая их сторон более охотно идет на уступки в вопросе обмена пленными.

"Я не судья, а координатор. Конечно, я не могу ответить на этот вопрос", − резюмировал представитель мониторинговой миссии.

Читайте также: В МИД Германии заявили о возможном продлении Минских соглашений

Напомним, во вторник, 8 декабря, Ирина Геращенко сообщила, что террористы блокируют вопрос обмена пленными, используют заложников для того, чтобы шантажировать украинскую сторону. Политик уточнила, что, по данным СБУ, в плену у боевиков находятся 140 военнослужащих и гражданских лиц, 741 человек числится пропавшим без вести.

Ранее пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олефир сообщила, что украинская сторона на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске настаивает на обмене пленными до нового года.

17 ноября народный депутат Украины от "Блока Петра Порошенко", уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что боевики хотят выторговать амнистию в обмен на освобождение заложников.

15 ноября Геращенко заявила, что в плену у боевиков находятся 142 заложника.

В тот же день состоялся обмен пленными. Процедура обмена по формуле "два на два" была проведена нейтральной территории в Донбассе − обмен проходил между блокпостами в Марьинке и Александровке.

10 ноября Геращенко сообщила, что в плену у боевиков находится 141 заложник.

29 октября президент Петр Порошенко заявил об освобождении 9 украинцев из плена в Донбассе. По состоянию на 6 октября в плену пребывали 153 украинца.