Представитель ОБСЕ посетит тюрьмы в ОРДЛО 8 сентября - Геращенко

05 сентября 17:29

Тони Фриш в субботу попытается встретиться с украинскими заложниками.

 

Координатор от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Тони Фриш в субботу, 8 сентября, посетит тюрьмы в оккупированном Донбассе. Об этом сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

"Из позитива разве что тот факт, что уже в субботу посол ОБСЕ Фриш отправится в оккупированный Донбасс и попытается получить доступ к украинским заложникам", - написала Геращенко.

Она также отметила, что в четвертую годовщину подписания Минского протокола Украина фиксирует полное игнорирование выполнения обязательств Россией и руководством ОРДЛО.

"Заблокирован процесс освобождения заложников. Представители РФ в гуманитарной подгруппе ответили отказом забрать граждан РФ из украинских тюрем в обмен на наших политзаключенных, заявив, что "РФ не имеет отношения к конфликту и нас там нет". То есть, Родина официально бросила россиян в украинских тюрьмах", - указала она.

Кроме того, РФ отказалась предоставить своего эксперта для создания механизма по поиску пропавших без вести и отказывается создавать подгруппу по границе, которая будет обсуждать передачу украинско-российской границы под контроль Украины, добавила Геращенко.

Сегодня, в четвертую годовщину подписания Минского протокола, посольство США в Киеве призвало Россию выполнять обязательства, взятые в рамках договоренностей и немедленно прекратить боевые действия на востоке Украины.

Минский протокол - соглашение о временном перемирии в войне на востоке Украины было достигнуто на переговорах в Минске 5 сентября 2014 года. В разработке и подписании мирного соглашения участвовали представитель ОБСЕ посол Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий.