"Правый сектор" пикетирует Верховную Раду

28 марта 12:19

Активисты кричат " Революция", требуют отправить в отставку главу МВД Авакова и отправить под трибунал экс-министра обороны Тенюха.

 

Активисты "Правого сектора" пикетирует Верховную Раду. Как видно из трансляции, они принесли шины, стучат по двери парламента, разбивают стекло на двери.

Кроме того, активисты кричат "Революция", требуют отставки главы МВД Арсена Авакова, и требуют отправить под трибунал экс-министра обороны Игоря Тенюха.

На призывы спикера Верховной Рады Александра Турчинова прекратить провокацию "Правый сектор" реагирует криками "Ганьба!".

Перед этим на Майдане было объявлено внеочередное вече, посвященное памяти убитого Сашко Билого, на котором активисты приняли решение приходить ежедневно в 9 утра под Верховную Раду, а каждый вечер в 19:00 собираться на вече.

21:25. В здании Верховной Рады усилена охрана. Охрана парламента сосредоточилась у входных дверей, развернула гидранты и просит находящихся внутри журналистов не подходить близко к окнам, которые выходят на площадь Конституции, где в настоящее время продолжают оставаться протестующие.

Вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский выходил к протестующим. "Это представители "Правого сектора", которые меня проинформировали о своих требованиях, в частности, об отставке министра внутренних дел Авакова с занимаемой должности. Они требуют это сделать немедленно", - рассказал он журналистам, добавив, что разъяснил протестующим, что на данный момент это сделать невозможно.

В то же время, отвечая на вопрос журналистов, будет ли в пятницу проводиться заседание парламента, вице-спикер заявил: "Завтра Верховная Рада работает в штатном режиме".

В настоящее время в здании Верховной Рады Украины по Грушевского, 5, в частности, в кулуарах, народных депутатов уже нет, осталось небольшое количество журналистов, сотрудников Верховной Рады и охрана.

21:30. В ГУМВД Украины в Киеве сообщили, что возле здания около 1,5 тысячи митингующих. Правоохранители находятся вокруг здания Верховной Рады. Участники пикета пока не предпринимают никаких радикальных действий. В столичной милиции обращаются к участникам пикета с просьбой не нарушать законодательство. !zn


Live streaming video by Ustream


Live streaming video by Ustream