Правозащитники призвали ПАСЕ требовать от РФ отпустить Семену на лечение

08 октября 12:07

Кроме того, правозащитники с таким же призывом обратились и к комиссару Совета Европы по правам человека.

 

Правозащитники призвали международное сообщество, в частности Парламентскую ассамблею Совета Европы, поставить перед Российской Федерацией вопрос о предоставлении разрешения выехать из аннексированного Крыма на лечение в Киев украинскому журналисту Николаю Семене. Журналисту, которого по сфабрикованному делу приговорили к 2,5 годам условного заключения, необходимо пройти лечение в кардиологической клинике, передают "Крым. Реалии".

"Николаю Семене 68 лет. Длительное политическое преследование нанесло существенный вред его здоровью и сказалось на моральном состоянии. Де-факто властям Крыма были переданы все медицинские документы, которые подтверждают необходимость стационарного нейрохирургического и кардиологического лечения на материковой Украине. При этих условиях отказ в предоставлении разрешения для лечения выглядит циничным издевательством над журналистом", – заявили правозащитники.

Указано, что они призвали комиссара Совета Европы по правам человека Дуню Миятович, делегатов октябрьской сессии ПАСЕ и страны-участницы СЕ поставить перед Россией вопрос о предоставлении Семене разрешения на выезд из аннексированного Крыма для лечения в нейрохирургической и кардиологической клиниках на материковой Украине.

В частности под соответствующим обращением подписались: Центр гражданских свобод, Институт демократии имени Пилипа Орлика, Украинский Хельсинской союз по правам человека, Фонд Открытый Диалог, Харьковская правозащитная группа, Луганский областной правозащитный центр "Альтернатива", Медийная инициатива за права человека, общественная организация "КримЅОЅ" Крымский дом, Крымская правозащитная группа, Центр информации о правах человека, Институт массовой информации.

Ранее Николаю Семене не позволили покинуть аннексированный Крым для лечения. Такой ответ с российской Федеральной службы исполнения наказаний получил адвокат журналиста Эмиль Курбединов. Семена хотел приехать в Киев для прохождения лечения в кардиологической клинике.

Напомним, 22 сентября прошлого года так называемый "Железнодорожный районный суд" оккупированого Симферополя объявил приговор крымскому журналисту Николаю Семене.

Ему назначили наказание в виде 2,5 лет условно с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью.

Журналиста "Радио Свобода" Николая Семену в апреле 2016 года оккупационная "власть" Крыма обвинила в экстремизме и покушении на территориальную целостность России. Поводом стала статья, опубликованная на сайте "Крым. Реалии" о блокаде аннексированного полуострова украинскими активистами.

Протест в связи с вынесением Семене обвинительного "приговора"выразили Министерство иностранных дел Украины, Государственный департамент США и Европейский Союз.