Православные и греко-католики празднуют Медовый Спас

14 августа 10:36

В Первый Спас начинается Успенский пост, который длится две недели. В этот день в церквях святят воду, цветы и мак.

 

В воскресенье, 14 августа (1 августа по старому стилю), православные и греко-католики отмечают православный праздник Маковея (также Первый Спас, Спас на воде ил Медовый Спас).

Маковея - это народное название православного праздника Вынесение честных древ Животворящего Креста Господня, или Праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы.

Медовым его называют потому, что ульи к тому времени наполняются медом и традиционно пасечники начинали медосбор. В Первый Спас начинается Успенский пост - "Спас", который длится две недели.

В этот день в церквях святят воду, цветы и мак. На Маковея у каждого должен быть букет цветов, в котором обязательно присутствуют большие спелые головки мака. Такой букет называется "маковейчик" и в нем могут быть и бархатцы, и георгины, и астры, и гвоздики, и барвинок, а также различные травы: васильки, мята, тимьян, любисток, Петрив батиг, полынь, тысячелистник, чертополох-пристритник.

После Первого Спаса или медового, второй, яблочный Спас, празднуют 19 августа. Третий Спас - ореховый, или хлебный (Перенос с Эдессы в Константинополь нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа) отмечается 29 августа.