Православная церковь Украины в аннексированном Крыму находится под постоянным давлением - Зоря

02 апреля 19:17

Российские оккупанты отбирают храмы и преследуют архиепископа Крымской епархии Климента.

 

Российские оккупанты Крыма организовали систематическое преследование духовенства и верующих Православной церкви Украины на аннексированном полуострове и во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, сообщил в ходе встречи с представителями ОБСЕ архиепископ ПЦУ Евстратий Зоря.

"На этой сессии хочу обратить ваше особое внимание на систематическое преследование духовенства и верующих Православной церкви Украины, которое происходит на оккупированных территориях Украины - в Крыму и отдельных районах Донбасса - со стороны тех, кто их сейчас контролирует", - цитируют архиепископа "Крым.Реалии".

В частности, оккупанты пытаются отобрать кафедральный храм святых Владимира и Ольги в Симферополе, а украинский православный храм в Евпатории ликвидировать как "незаконный".

Давление испытывает и глава Крымской епархии ПЦУ архиепископ Климент, также занимающийся правозащитной деятельностью и поддерживающий украинских политзаключенных.

"3 марта 2019 в Симферополе полиция удерживала его в течение 9 часов по абсурдным обвинениям: якобы он украл религиозные предметы из своего храма и ругался в общественном месте. Архиепископ Климент возглавляет правозащитную миссию нашей церкви, и мы оцениваем преследование его со стороны российских властей как давление на лидера украинской общины Крыма и правозащитника ", - отметил священник.

В то же время в ОРДЛО подконтрольные российским оккупантам террористические группировки "Л-ДНР" обязали все религиозные общины пройти обязательную "регистрацию".

Несмотря на абсурдность и незаконность требований непризнанных "республик", отказ от "регистрации" грозит всем религиозным общинам, за исключением Московского патриархата, запретом на деятельность и конфискацией всего имущества.

Представитель ПЦУ призвал ОБСЕ к постоянному мониторингу нарушений религиозной свободы в оккупированных Крыму и Донбассе. "Только международное внимание и требование к России соблюдать права человека способны предотвратить ухудшение ситуации на этих территориях", - отметил Зоря.

Отметим, Генеральная Ассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно осуждала незаконные действия страны-оккупанта и призывала ее соблюдать права человека. 22 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Она стала третьей инициированной Украиной и принятой Генассамблеей ООН за последние два года. При этом Россия не выполнила ни одного требования предыдущих резолюций, ситуация лишь ухудшилась. В связи с чем в новой резолюции впервые отдельно содержится призыв к Генеральному секретарю ООН подготовить специальный доклад о ее выполнении к следующей сессии ГА ООН.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжает фиксировать нарушения в Крыму и констатирует, что никаких улучшений за последние месяцы на оккупированном полуострове не произошло. Подробнее читайте в материале Татьяны Курмановой "Права человека в Крыму: без перемен" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".