Правоохранители завершили расследование дела водителя Hummer, который сбил 10-летнюю девочку

11 сентября 16:09

Экспертиза подтвердила тот факт, что Кирилл Островский выехал на пешеходный переход на красный сигнал светофора.

 

Сотрудники Национальной полиции Киева завершили расследование дела Кирилла Островского, который на автомобиле Hummer насмерть сбил 10-летнюю девочку. Следователи объявили Островскому конечное подозрение и направили материалы уголовного производства в прокуратуру для утверждения обвинительного акта. Об этом сообщил отдел коммуникации Нацполиции Киева.

"Полиция Киева завершила расследование ДТП, в котором водитель Hummer смертельно травмировал девочку Происшествие случилось в Печерском районе. Следователи объявили водителю внедорожника конечное подозрение и направляют материалы уголовного производства в прокуратуру для утверждения обвинительного акта", - говорится в сообщении.

Отмечено, что правоохранители провели необходимые следственные действия в рамках указанного уголовного производства и получили последние результаты экспертиз.

"Недавно пришли последние результаты экспертных исследований: заключение комплексной судебной видеотехнической, фототехнической и автотехнической экспертиз и судебно-медицинской (токсилогической) экспертизы. Проведенными следственными действиями правоохранители установили механизм ДТП, который подтверждает, что Hummer Н2 выехал на пешеходный переход на красный сигнал светофора", - добавили в Нацполиции.

Вместе с тем, по данным правоохранителей, в Островском не выявили алкогольного, наркотического или иного опьянения. На момент аварии он также находился под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

"Следователи объявили водителю автомобиля Hummer Н2 конечное подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного двумя статьями Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами) и ч. 1 ст. 135 (Оставление в опасности)", - отметили в отделе коммуникации.

Кириллу Островскому грозит до восьми лет заключения с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Напомним, что Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца водителю внедорожника Hummer Кириллу Островскому, который вечером, 24 июля, насмерть сбил десятилетнюю девочку на регулируемом пешеходном переходе. После чего, не останавливаясь, он попытался скрыться, а также снял номерные знаки с автомобиля.

Вечером, 24 июля, в Киеве водитель внедорожника Hummer H2 с госномером AI8888IO, насмерть сбил десятилетнюю девочку на регулируемом пешеходном переходе. После чего, не останавливаясь, он попытался скрыться, а также снял номерные знаки с автомобиля.

От полученных травм ребенок скончался на месте происшествия. По горячим следам полиция задержала водителя. Им оказался бывший боксер, владелец фирмы Fit & Sweet Кирилл Островский, 1995 года рождения.

На заседании суда Островский частично признал свою вину и заявил, что в тот вечер двое детей внезапно выбежали на дорогу: первый ребенок успела проскочить, а вторую он сбил, при этом ехал с "умеренной" скоростью.