Правоохранители завели дело за незаконное пересечение границы экс-депутатом Шепелевым

14 февраля 13:49

Следствие установит, кто и зачем помог беглому "регионалу" вернуться в Украину, где против него уже расследуются несколько уголовных дел.

 

Правоохранители открыли уголовное производство по факту незаконного ввоза в Украину бывшего народного депутата Александра Шепелева, сообщил в интервью "Украинской правде" главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"У нас зарегистрировано уголовное производство по статье 332 Уголовного кодекса за организацию неустановленными лицами незаконного пересечения государственной границы для находящегося в розыске Шепелева", - пояснил журналистам Матиос.

По его словам, это производство расследует Служба безопасности Украины. Она должна установить механизм пересечения границы экс-народным депутатом, его мотив и исполнителей.

"С какой целью человек, в отношении которого заочно рассматриваются дела в суде, где срок предполагает пожизненное лишение свободы, добровольно или каким-либо другим образом вернулся в Украину?" - задается вопросом главный военный прокурор.

Следствие также должно установить, местонахождение и круг общения Шепелева, а также то, кто именно, при каких обстоятельствах, и с какой целью совершал физическое принуждение к нему. В рамках расследования будет установлено, сколько было правонарушителей и как их можно было бы идентифицировать.

"Так же мы будем устанавливать, откуда, с какого места и кем был совершен анонимный звонок в СБУ о пребывании Шепелева в пригороде Киева. Такой анонимный звонок действительно был. Мы все это проверяем процессуальным путем", - подчеркивает Анатолий Матиос.

Напомним, судья Печерского районного суда Киева Ирина Литвинова удовлетворила ходатайство ГПУ об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отправила Шепелева за решетку сроком на два месяца до 8 апреля.

Как сообщалось ранее, 8 февраля экс-депутат Александр Шепелев был задержан сотрудниками СБУ в Киевской области. Среди прочего у него был изъят фальшивый паспорт гражданина Украины, а также удостоверение сотрудника так называемого "МГБ ДНР" на имя Николая Боруха.

По словам Шепелева, за два дня до задержания его похитили неизвестные, которые представились следователями военной прокуратуры. Его вывезли в лес под Конча-Заспой, где постоянно избивали и требовали сообщить сведения, компрометирующие украинских политиков и олигархов.

По данному факту Служба безопасности Украины начала расследование.

Александр Шепелев был депутатом Верховной Рады V и VI созывов, членом фракции "Блока Юлии Тимошенко". После избрания президентом Виктора Януковича в 2010 году Шепелев перешел во фракцию "Партии регионов".

Экс-депутат является фигурантом ряда уголовных производств, открытых в 2012-2014 годах. Его подозревают в организации убийства, покушении на убийство, присвоении 315 миллионов гривень НБУ, выделенных на рефинансирование "Родовид-Банка", злоупотреблении служебным положением и государственной измене. В 2015 году Шепелева задержали на территории РФ, которая отказалась выдавать его украинской стороне по запросу об экстрадиции.