Правоохранители задержали "вора в законе", вернувшегося в Украину после выдворения

19 августа 16:43

Весной уроженцу Азербайджана уже запрещали въезд в страну.

 

Украинские правоохранители в субботу, 18 августа, задержали "вора в законе", известного по кличке "Дато Агджабединский", сообщает первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин. В мае этого года правоохранители Киева и Львова уже задерживали 33-летнего "гастролера", ему был запрещен въезд в Украину в течение трех лет.

"Но он вновь прибыл в нашу страну, и он здесь такой не один исполнитель задач ФСБ: где-то прячутся такие гастролеры, как "Нодар Руставский", "Антимос", "Паата Кутаисский", "Лаша Сван", "Куцу" и другие", - написал правоохранитель на своей странице в Facebook.

По словам Аброськина, почти каждому выдворенному из Украины "вору в законе" запрещен въезд в страну, однако они возвращаются, используя для этого лазейки в украинском миграционном законодательстве.

"Практически каждому из них запрещен въезд в нашу страну. Мы их задерживаем, помещаем, согласно решению суда, в пункты временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, но затем новое решение апелляционной инстанции и их освобождают, потому что это "не гуманно", - добавляет он.

Такую "любовь" к Украине он объясняет работой Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, которая отправляет сюда криминальные элементы для дестабилизации ситуации в стране. По мнению заместителя председателя НПУ, это один из элементов гибридной агрессии России против Украины.

Читайте также: США ввели санкции против десяти "воров в законе" из бывшего СССР

Напомним, в текущем году оперативники задержали и выдворили из страны еще трех "воров в законе": Гегу Озургетского, "Профессора" (повторно), Рамаза Багдадского и Тенго Питерского (в четвертый раз).

Подробнее о деятельности "воров в законе" в Украине читайте в статье заместителя главы МВД Вадима Трояна "Уголовный фронт гибридной войны против Украины" в еженедельнике Зеркало недели. Украина".