Правоохранители за взятки "хоронили" уголовные дела о коррупции в "Укроборонпроме" - Bihus.Info

11 марта 20:38

Журналисты выяснили, что бизнес-партнеры Гладковского-младшего оказывали влияние на деятельность ГФС, СБУ, ГПУ, военной прокуратуры и НАБУ, которые расследовали их махинации.

 

Правоохранительным органам было известно о махинациях с закупками предприятий "Укрооборонпрома" у компаний, связанных с сыном первого заместителя секретаря СНБО Игорем Гладковским и его бизнес-партнерами Виталием Жуковым и Андреем Рогозой. Однако уголовные производства в их отношении "спускались на тормозах", сообщает Bihus.Info.

Заключительная часть журналистского расследования Леси Ивановой посвящена коррупции в правоохранительных органах, которые расследовали махинации с закупками "Укроборонпрома". Авторам материала удалось выяснить, что в течение нескольких лет Жуков и Рогоза платили взятки за то, чтобы эти расследования "спускали на тормозах".

В частности, Государственная фискальная служба "накрыла" несколько конвертационных центров, услугами которых пользовались Жуков, Рогоза и Гладковский-младший. Связанная с ними компания "Оптимумспецдеталь" также попала в поле зрения налоговиков, однако делу не дали ход за несколько тысяч долларов.

Следователь столичного управления Службы безопасности Украины Дмитрий Москаленко, давний знакомы Рогозы, по данным журналистского расследования, систематически получал деньги за содействие в "решение вопросов" с правоохранительными органами. Он "организовывал" необходимые документы из СБУ и прокуратуры, оказывал давление на директоров оборонных заводов и прикрывал контрабандные схемы. Кроме денег, Москаленко получил в пользование один из автомобилей Рогозы.

В 2016 году уголовное производство о фиктивных поставках "Оптимумспецдетали" на 5 миллионов гривень зарегистрировала военная прокуратура. Однако за полгода расследования подчиненные Анатолия Матиоса пришли к выводу, что "растраты не выявлено". Приговор по делу получила только жительница села Елена Сирык, на которую была оформлена фиктивная компания. Суд обязал женщину оплатить 12 тысяч гривень штрафа.

Еще одно уголовное производство военная прокуратура зарегистрировала в 2017 году. Оно касалось нанесения пяти оборонным заводам 300 миллионов гривень убытков. Однако дело закрыли, а часть материалов передали в Государственную фискальную службу. Судя по переписке Жукова и Рогозы, закрытие этого дела военной прокуратурой обошлось партнерам в 20 тысяч долларов.

Весной 2017 года военные прокуроры провели обыск в "Укроборонпроме", изъяли документы связанные с закупками у "Оптимумспецдетали". Однако постановление суда о санкции на этот обыск исчезло из судебного реестра.

Осенью 2016 года Национальное антикоррупционное бюро внесло "Оптимумспецдеталь" в список сомнительных предприятий из-за ее подозрительных контрактов с Харьковским бронетанковым заводом. Документ передали руководству "Укроборонпрома", и он тут же оказался в распоряжении Жукова и Рогозы. Компаниям из списка госконцерн приостановил выплаты по контрактам. Однако уже в январе "Оптимумспецдеталь" исключили из детализированного списка сомнительных компаний. Документы подписывал заместитель директора НАБУ Гизо Углава. Судя по обнародованной переписке, содействие Жукову оказал внештатный агент НАБУ Евгений Шевченко.

Ранее команда журналистских расследований Bihus.Info, опубликовала материал Леси Ивановой о масштабных хищениях в "Укроборонпроме", к которой причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности, первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с безнес-партнерами Виталием Жуковым и Андреем Рогозой, а также нынешний глава "Укроборонопрома" Павел Букин.

Отметим, что главу "Укроборонпрома", а также троих из пяти членов наблюдательного совета госцконцерна назначает президент.

26 февраля Национальное антикоррупционное бюро открыло несколько дел по факту масштабных хищений в оборонной сфере Украины. Расследование начато по ч .5 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

"Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в материале ZN.UA "Преступные схемы в оборонпроме: почему расследование Bihus.Info не может быть фейковым" и статье Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".