Правоохранители выявили в Луганской области "закладку" с боеприпасами террористов

09 июля 15:42

Из тайника изъяли несколько десятков гранат ВОГ-17 и взрывателей.

 

Сотрудники Службы безопасности совместно с работниками Национальной полиции Украины обнаружили вблизи Лисичанска (Луганская область) тайник с боеприпасами, сообщает пресс-служба СБУ. Он располагался возле бывшего блокпоста террористов на въезде в город и, вероятно, был сделан в период активных боевых действий в этом районе летом 2014 года.

По данным правоохранителей, тайник был оборудован в технологическом бетонном колодце, на глубине десять метров. Из него они изъяли 37 гранат ВОГ-17 и 23 взрывателей ВМГ.

В СБУ допускают, что "закладку" оборудовали боевики группировки "казачьего полка народной милиции" террористической группировки "ЛНР" Павла Дремова (ликвидирован 12 декабря 2015 года – ред.) для осуществления диверсий.

"Из-за ненадлежащих условий хранения и повреждения коррозией средства поражения представляли большую опасность. Большую часть арсенала взрывотехники уничтожили на месте", - рассказали спецслужащие.

По факту обнаружения тайника открыто уголовное производство по статье 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Устанавливаются все обстоятельства осуществления "закладки" и причастные к этому лица.

Ранее сообщалось о том, что сотрудники Службы безопасности совместно с военнослужащими и полицией обнаружили в районе проведения АТО тайник с боеприпасами российского производства. Тайник был обустроен вблизи линии соприкосновения в Ясиноватском районе Донецкой области.

Спустя несколько месяцев был обнаружен новый тайник с боеприпасами с российским маркировкой. Он был обустроен вблизи трассы "Бугас-Новотроицкое" в Донецкой области, по которой регулярно передвигаются транспортные средства с мирными жителями, военнослужащими ВСУ и представителями международных организаций.