Правоохранители выявили в Красногоровке тайник с гранатометами и боеприпасами

10 сентября 15:11

Его обустроил находящийся в розыске боевик.

 

Сотрудники Службы безопасности совместно с работниками Национальной полиции Украины обнаружили в Красногоровке (Донецкая область) тайник с оружием и боеприпасами, сообщает пресс-служба СБУ. Он был обустроен в частном доме и принадлежал боевику незаконных вооруженных формирований (НВФ), который сейчас находится в розыске.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели в доме боевика обыск.

И изъяли из тайника два ручных противотанковых гранатомета РПГ-22, три реактивных гранаты ПГ-7Л, три выстрела ПГ-7ПМ, восемь гранат РГД-5 и Ф-1, тротиловую шашку весом 400 гр, восемь запалов к ручным гранатам и почти 1,5 кг пластида.

"Сотрудники СБУ установили, что место незаконного хранения оружия и боеприпасов обустроил участник незаконных вооруженных формирований, находящийся в розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований - ред.)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в начале августа сотрудники Национальной полиции выявили в лесополосе в районе Зайцево (Днепропетровская область) тайник с боеприпасами, оружием и взрывчаткой. Правоохранители устанавливают, кто и с какой целью обустроил его.

В июле сотрудники Службы безопасности обнаружили в Мариуполе (Донецкая область) тайник с килограммом взрывчатки и холодным оружием. Его обустроил в арендуемом гараже сторонник "русского мира", присоединившийся к бандформированиям еще в 2014 году.