Правоохранители раскрыли механизм хищения 130 млн грн руководством предприятия "Радий"

03 августа 22:14

При обысках в офисах предприятия изъяли наличные денежные средства в эквиваленте полумиллиона долларов США.

 

Сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли механизм присвоения государственных средств руководство научно-производственного предприятия "Радий" Кировоградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, при поставках оборудования государственному предприятию высшие должностные лица "Радия" незаконно присвоили себе более 130 млн грн.

Отмечается, что на протяжении 2014-2015 гг. предприятие, которое является монополистом на рынке, поставляло оборудование для украинских АЭС. В ходе проверки правоохранители выяснили, что стоимость реализованного госпредприятию товара была искусственно завышена менеджментом "Радия" в семь раз.

"В ходе обысков в кабинетах НПП "Радий" сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой изъяли финансовую документацию, которая доказывает проведение оборудки по присвоению госсредств. Правоохранители также изъяли наличные средства в разных валютах в эквиваленте более полумиллиона долларов США", –отмечается в сообщении.

По установленным фактам открыли уголовное дело по ч.5. ст. 191 УКУ.

Накануне Прокуратура и СБУ провели обыски в офисах и домах подрядчиков "Одессаоблэнерго" в связи с подозрением в хищении 20 млн грн.

Ранее также по подозрению в растрате средств предприятия были задержаны члены руководства Одесского припортового завода.