Правоохранители поймали замглавы Службы экспортного контроля на взятке в $ 250 тысяч

09 декабря 16:42

В здании Службы экспортного контроля проводят обыски.

 

Одного из руководителей Государственной службы экспортного контроля поймали в момент требования взятки в размере 250 тысяч долларов, об этом сообщил президенту глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, пишет представитель Петра Порошенко Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

"Председатель СБУ Василий Грицак сообщил президенту о задержании за вымогательство взятки в размере 250 000 долларов одного из руководителей Государственной службы экспортного контроля. Сейчас спецслужба проводит обыски в здании ГСЭК", - сказано в сообщении.

Голова СБУ Василь Грицак повідомив Президента про затримання під час вимагання хабаря в розмірі 250 тисяч доларів одного...

Posted by Святослав Цеголко on 9 декабря 2015 г.

Как сообщает СБУ, чиновник требовал 250 тысяч долларов от представителя коммерческой структуры за выдачу соответствующей лицензии на экспорт продукции. "Правоохранители задержали чиновника при получении последней части взятки", - говорится в сообщении.

Проводятся обыски по месту работы и проживанием заместителя.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

"Продолжаются неотложные оперативно-следственные для установления других чиновники госслужбы, которые возможно причастны к коррупционным действиям одного из руководителей ведомства", - также сообщили в СБУ.

На прошлой неделе сотрудники правоохранительных органов разоблачили во время получения взятки в размере 500 тысяч гривен исполняющего обязанности генерального директора одного из одесских государственных предприятий Министерства обороны Украины.

30 ноября сообщалось, что за получение взятки в размере 150 тысяч долларов силовики задержали заместителя прокурора Подольского района Киева и бывшего прокурор района.

5 июля Киеве были задержаны первый замглавы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. При задержании и обысках, которыми руководил заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, у них было изъято около 500 тысяч долларов, драгоценности и ценные бумаги. В тот же день по поручению первого заместителя генерального прокурора Владимира Гузыря против Сакварелидзе было начато уголовное производство, которое вскоре было закрыто.

Вскоре после задержания все фигуранты дела были выпущены из СИЗО под залог.

26 июля генпрокурор Виктор Шокин принял отставку Гузыря.