Правоохранители обыскивают Ирпенский городской совет

08 августа 15:47

Следственные действия проводят в рамках дела, возбужденного по статье о служебной халатности.

 

Правоохранители пришли с обысками в Ирпенский городской совет, передает "Укринформ". Следователи выясняют, правомерно решали чиновники горсовета земельные и строительные вопросы.

"В Ирпенском горсовете проходят обыски в рамках расследования уголовного дела по ст. 367 Уголовного кодекса. Это служебная халатность. Мы получили постановление суда, которым был предоставлен временный доступ к документам Ирпенского горсовета и исполнительного комитета", - сообщила прессекретарка прокуратуры Киевской области Марьяна Гайовская.

По ее словам, правоохранители выясняют правомерность решения должностными лицами городского совета земельных вопросов, а также вопросов, связанных со строительством.

Следственные действия проводят сотрудники полиции и прокуратуры Киево-Святошинского района.

В декабре прошлого года депутаты Ирпенского городского совета, большинство из которых являются владельцами строительных компаний, проголосовали за новый генеральный план развития города, которым разрешили застройку многоэтажными домами еще минимум 40 гектаров земли в границах частного сектора. При этом принятие генплана сопровождалось давлением на гражданских активистов и депутатов.