Правоохранители объявили в розыск мэра из Донецкой области

16 июня 13:14

Мэр Доброполья Андрей Аксенов в четвертый раз не явился на судебное заседание.

 

Мэра города Доброполье в Донецкой области Андрея Аксенова объявили в розыск. Соответствующая информация обнародована в розыскной базе Министерства внутренних дел Украины. На сайте МВД указано, что чиновник исчез 4 июня. Ему инкриминируют служебный подлог, использование поддельных документов для поездки в аннексированный Крым, а также присвоение и растрату имущества.

Как сообщает "Громадське", 21 мая Аксенов не явился на заседание Краматорского горсуда по избранию ему меры пресечения. Его адвокаты заявили о том, что с 16 мая они не имеют с ним связи и не знают о его местонахождении. В свою очередь, представители прокуратуры предоставили данные от ГПСУ о том, что Аксенов покинул территорию Украины и скрывается от следствия. В Добропольском горсовете же сообщили, что Аксенов с 21 мая находится в отпуске.

5 июня мэр Доброполья в четвертый раз не явился на судебное заседание по избранию ему меры пресечения, в связи с чем суд применил принудительный привод к Аксенову.

Напомним, Андрея Аксенова избрали мэром Доброполья на местных выборах в 2015 году. Он баллотировался как самовыдвиженец и получил почти 69% голосов избирателей. До этого Аксенов являлся поселковым головой Новодонецкого и, по данным СМИ, открыто поддерживал боевиков террористической группировки "ДНР" весной 2014 года. В частности, он пытался препятствовать автопробегу сторонников единства Украины, а также участвовал в организации псевдореферендума 11 мая 2014 года о "независимости" ОРДО.

Во время местных выборов народный депутат Дмитрий Лубинец обнародовал копию документов, которые, по его словам, заполнил Аксенов, чтобы получить российское гражданство.