Правоохранители объединят усилия для борьбы с "янтарной лихорадкой" в Украине

23 апреля 20:53

Необходимо системное противодействие нелегальной добыче янтаря.

 

Сегодня на межведомственном совещании под председательством заместителя главы МВД Украины Сергея Ярового был рассмотрен вопрос системного противодействия нелегальной добыче янтаря в стране, сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции.

"Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой отметил необходимость координации усилий всех ведомств по предупреждению незаконной добычи янтаря. Для этого руководители правоохранительных органов трех областей – Ровенской, Житомирской и Волынской, – должны наладить между собой прямую связь", – говорится в сообщении.

В совещании приняли участие руководители Нацполиции и ее структурных подразделений, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, руководители главков полиции Ровненской, Волынской и Житомирской областей.

Начальник полиции Ровненской области Сергей Князев сообщил о мерах, которые принимаются полицейскими для недопущения нелегальной добычи янтаря на территории региона. Он также отметил, что планирует инициировать создание полицейских станций, подобных тем, что уже открыты в Тернопольской области.

В Ровенской области такие полицейские станции будут создавать "на территории отдаленных населенных пунктов, которые поражены "янтарной лихорадкой", говорится в сообщении.

"Если такие превентивные меры осуществлять поступательно, как мы делаем сейчас, мы удержим эту ситуацию на протяжении какого-то периода. А дальше нужно, чтобы государственная власть шла с какими-то предложениями о старательском бизнесе", – отметил Князев.

Читайте также: СБУ знает, кто стоит за незаконной добычей янтаря - Трепак

Также сообщается, что по инициативе главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе в Ровенской области на базе Сарненского отделения полиции создан и функционирует штаб по вопросам противодействия нелегальной добыче янтаря.

По разным оценкам, в Украине нелегально добывают от 120 до 300 тонн янтаря в год. Объем теневого рынка составляет 200-300 млн долларов.

Активисты движения "Автомайдан" опубликовали в Сети фотографии и видео с беспилотника нелегальной добычи янтаря в селе Кухитська Воля на границе Ровенской и Волынской областей. На окраинах села добыча янтаря ведется в огромных масштабах.

Владимир Соколовский в статье для ZN.UA "Придет ли конец янтарным войнам?" отмечает, что Украина занимает второе место в мире по запасам янтаря. При этом официально страна ежегодно добывает его около четырех тонн, что составляет почти 5% от реальной добычи янтаря в Украине.