Правоохранители направили полковнику ВС РФ подозрение в причастности к обстрелу КПВВ под Волновахой

09 марта 14:18

СБУ два года устанавливала лиц, причастных к обстрелу пассажирского автобуса и гибели 13 гражданских.

 

Следователи Службы безопасности Украины направили гражданину Украины и полковнику Вооруженных сил РФ подозрения в совершении тяжкого преступления, в рамках расследования инцидента с обстрелом пассажирского автобуса возле Волновахи и гибели 13 гражданских лиц в 2015 году, сообщил замглавы Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков.

"Мы потратили почти два года, что бы собрать доказательства, часть из которых вам сегодня продемонстрирована, для того, что бы установить лиц, причастных к этому преступлению, что бы идентифицировать их. Под процессуальным руководством Генпрокуратуры нам удалось получить доказательства, которые стали основанием для уведомления о подозрении конкретным лицам, а именно, гражданину РФ, военнослужащему полковнику Синельникову и гражданину Украины Шпакову", - заявил он в ходе брифинга 9 марта в Киеве.

Представитель СБУ уточнил, что уведомление о подозрении было направлено этим лицам по почте по месту их регистрации.

Напомним, 13 января 2015 года террористы обстреляли из "Градов" контрольный пункт возле Волновахи, на котором проходил проверку автобус Златоустрвка-Донецк с 40 мирными гражданами.

В результате теракта 10 человек погибли на месте, трое скончались в больнице. Всего в больницу попали 20 раненых пассажиров, преимущественно пенсионеров и студентов. Среди погибших - 7 женщин, младшей из них было 24 года.