Правительство вернуло Почаевскую лавру в состав Кременецко-Почаевского заповедника

28 ноября 15:01

Было отменено распоряжение от 17 июля 2003 года.

 

Кабинет министров отменил решение об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры, которая находится в Тернопольской области. Решение было принято на заседании правительства в среду, 28 ноября.

Таким образом было отменено распоряжение от 17 июля 2003 года №438 "Об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Почаевской Свято-Успенской лавры". Из состава заповедника тогда исключили Успенский собор, Троицкий собор, монастырские кельи, Архиерейский дом, колокольню и надвратный корпус.

Напомним, что комиссия Минюста удовлетворила жалобу Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника, который просил отменить решение о госрегистрации права пользования сооружениями Свято-Успенской Почаевской Лавры религиозной организацией Почаевская Свято-Успенская Лавра.

В ноябре сооружения лавры, которые находятся в госсобственности, передали в аренду УПЦ МП до 2052 года. В 2003 году при премьере Викторе Януковиче эти сооружения изъяли из состава Кременецко-Почаевского заповедника. В этом же году Министерство культуры поручило их вернуть госзаповеднику. Представители заповедника обратились к регистратору с претензией на данные сооружения, но они все равно достались УПЦ МП.

По факту передачи зданий Почаевской лавры в пользование или аренду УПЦ МП полиция открыла уголовное дело.

Подробнее читайте в материале Романа Якеля "Почаевская лавра: право собственности против права пользования" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".