Правительство утвердило план "Новая украинская школа"

13 декабря 13:05

План реформы общего среднего образования предусматривает новые стандарты и новые учебники.

 

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий на 2017-2020 годы по внедрению концепции реализации государственной политики в сфере реформирования общего среднего образования "Новая украинская школа".

"Этот план мер четко определяет все меры необходимые, в частности, принятие новых государственных стандартов, печать новых современных учебников, внедрение новых концептуальных основ новой системы подготовки и профессионального роста учителей", - сказала министр образования и науки Лилия Гриневич на заседании правительства.

Также планируется создание новой структуры школы.

5 сентября Верховная Рада приняла новый закон "Об образовании".

Закон предусматривает, что полное среднее образование будет длиться 12 лет и состоять из начального образования длительностью 4 года, базового среднего образования длительностью 5 лет, которое получается в гимназии, и профильного среднего образования длительностью 3 года, которое получается в лицее либо заведениях профессионального образования. Обучение в школе дети могут начинать в 6 или 7 лет (кроме детей с особыми образовательными потребностями).

Профильное среднее образование (старшие классы школы) может быть двух направлений - общеобразовательным и профессиональным. Общеобразовательное предусматривает углубленное изучение некоторых предметов с учетом потребностей и способностей ученика. Профессиональное образование предусматривает большую ориентированность учащегося на потребности рынка труда с учетом его способностей.

Обучение учащихся по программам 12-летней школы для начального образования начинается 1 сентября 2018 года, для базового среднего образования - 1 сентября 2022 года и для профильного среднего образования - 1 сентября 2027 года.

Подробнее о новом законе "Об образовании" читайте в интервью министра образования Лилии Гриневич в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".